More Website Templates @ TemplateMonster.com - January28, 2013!

Рубрика: «Что посмотреть? — Братский сад (Астрахань)!»

Изначально на месте, где сейчас находится Братский сад (Астрахань), располагалась главная площадь города – Торговая, чуть позже ее она стала Плац-парадной, а потом получила название Губернаторской. Ансамбль, обрамляющий площадь, разработал итальянец А. Дигби, который в то время служил губернским архитектором.

Раньше по площади на месте нынешнего Братского сада любило прогуливаться светское общество Астрахани, в центре площади была большая круглая клумба, а по вечерам там играл военный оркестр.

1884 году с разрешения императора на площади установили памятник Александру II и переименовали ее в Александровскую. Александр II, стоящий на гранитном постаменте, был изображен со свитком – Манифестом об отмене крепостного права – в правой руке, а на самом пьедестале было написано «Царю-освободителю». У подножия памятника стояли четыре бронзовых орла.

В 1917 году памятник был сброшен с пьедестала. 15 февраля 1918 года в Братском саду похоронили 180 рабочих, которые погибли в ходе боев за установление Советской власти. В сентябре 1918 года на братской могиле установили монумент, который ознаменовал победу Советской власти. Для него использовали постамент памятника Александру II. Новый памятник в Братском саде в Астрахани изображал рабочего с винтовкой в руках. Сзади него разрушенная колонна и разорванная цепь – символы разрушенных дворцов и уничтоженного рабства.DSC_0495-1

В ноябре 1977 года, к празднованию шестидесятилетия годовщины Октябрьской революции, на его замену в Братском саду в Астрахани поставили новый памятник – он также представляет собой рабочего с винтовкой.DSC_0467-1

28 февраля 1943 года на западной стороне сада захоронили останки 25 воинов Советской армии, которые погибли в боях в калмыцких степях. Имена 11 из них до сих пор неизвестны. Позднее Братский сад (Астрахань) приобрел в этом месте обелиск, а 9 мая 1965 года Герой Советского Союза гвардии подполковник запаса В.В. Кирилюк зажег у обелиска вечный огонь. В 1975 году на могиле был установлен новый памятник в виде расколотого штыка.

vetert.ru

DSC_0752-1